Définition, utilisations et étiquetage
L’exhausteurs E640, autrement appelé Glycine est d’origine inconnue et est utilisé en tant que exaltateur d’arôme.
NON
NC
NC
DOUTEUX
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E640 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Glycine peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif Glycine peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif alimentaire E640 est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E640 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif
Toxicité et danger du E640
L’additif alimentaire E640 Glycine est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E640
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E640 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments dont les édulcorants(interdit en alimentation infantile)
Dans de nombreuses catégories d’aliments dont les édulcorants(interdit en alimentation infantile)
Autorisation du E640
Le E640 « Glycine » est autorisé en france