E626

Définition, utilisations et étiquetage

L’exhausteurs E626, connu sous le nom de Acide guanylique est d’origine inconnue et est utilisé en tant que exaltateur d’arôme.

NON
 
NON
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Acide guanylique est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Acide guanylique peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E626 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E626 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E626 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E626

L’additif alimentaire E626 Acide guanylique est il dangereux ?
Peux causer des réactions allergiques cutanées

Où retrouve-t-on l’E626

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E626 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)

Autorisation du E626

Le E626 “Acide guanylique” est autorisé en france sous conditions.