E572

Définition, utilisations et étiquetage

L’épaississant E572, souvent appelé Stéarate de magnésium est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que épaississant.

NC
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E572 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Stéarate de magnésium peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif E572 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Cet additif est douteux, parfois végétalien, parfois pas

Casher

L’additif Stéarate de magnésium peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif E572 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E572

L’additif alimentaire E572 Stéarate de magnésium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E572

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E572 ? :
Non communiqué

Autorisation du E572

Le E572 “Stéarate de magnésium” est autorisé en france sous conditions.