Définition, utilisations et étiquetage
L’épaississant E509, souvent appelé Chlorure de calcium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que affermissant.
OUI
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Chlorure de calcium convient-il à une culture bio ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E509 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif alimentaire E509 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Chlorure de calcium peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E509 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E509
L’additif alimentaire E509 Chlorure de calcium est il dangereux ?
Irritant à l’état pur
Irritant à l’état pur
Où retrouve-t-on l’E509
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E509 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)
Autorisation du E509
Le E509 « Chlorure de calcium » est autorisé en france