E467

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E467, également appelé Ethyl hydroxyéthyl cellulose est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

NC
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E467 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E467 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Ethyl hydroxyéthyl cellulose peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E467 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E467 convient-il à un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E467

L’additif alimentaire E467 Ethyl hydroxyéthyl cellulose est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E467

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E467 ? :
Non communiqué

Autorisation du E467

Nous ne savons pas encore si le E467 “Ethyl-hydroxyéthyl-cellulose” est interdit en france