E466

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E466, souvent appelé Gomme de cellulose est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E466 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E466 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E466 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E466 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Gomme de cellulose convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E466

L’additif alimentaire E466 Gomme de cellulose est il dangereux ?
À haute dose peut provoquer ballonnement et diarrhées

Où retrouve-t-on l’E466

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E466 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants

Autorisation du E466

Le E466 “Gomme de cellulose” est autorisé en france