Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E465, souvent appelé Ethylméthylcellulose est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif E465 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E465 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif E465 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif E465 est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Ethylméthylcellulose convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E465
L’additif alimentaire E465 Ethylméthylcellulose est il dangereux ?
À haute dose peut provoquer ballonnements et diarrhées
À haute dose peut provoquer ballonnements et diarrhées
Où retrouve-t-on l’E465
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E465 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants
Autorisation du E465
Le E465 « Ethylméthylcellulose » est autorisé en france