Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E463, plus connu sous le nom de Hydroxypropylcellulose est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E463 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Hydroxypropylcellulose peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif alimentaire E463 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif alimentaire E463 est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E463 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E463
L’additif alimentaire E463 Hydroxypropylcellulose est il dangereux ?
À haute dose peut provoquer ballonnements et diarrhées
À haute dose peut provoquer ballonnements et diarrhées
Où retrouve-t-on l’E463
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E463 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants
Autorisation du E463
Le E463 « Hydroxypropylcellulose » est autorisé en france