E441

Définition, utilisations et étiquetage

L’épaississant E441, autrement appelé Gélatine est d’origine porcine et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
NON “porc”
 
NON
 
NON

Régime spéciaux

Bio

L’additif Gélatine peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Gélatine convient-il à un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien “porc”

Végétalien

L’additif E441 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Gélatine est-il compatible avec un régime Casher ?
Non, cet additif n’est pas casher

Halal

L’additif Gélatine peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Non, cet additif est haram

Toxicité et danger du E441

L’additif alimentaire E441 Gélatine est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E441

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E441 ? :
Non communiqué

Autorisation du E441

Le E441 “Gélatine” est autorisé en france