E440

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E440, plus connu sous le nom de Pectines est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

OUI
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Pectines peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Pectines convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E440 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Pectines est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E440 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E440

L’additif alimentaire E440 Pectines est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E440

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E440 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement), autorisé dans certains aliments infantiles seulement

Autorisation du E440

Le E440 “Pectines” est autorisé en france