E428 (Gélatine)

E428

Définition, utilisations et étiquetage

L’épaississant E428, autrement appelé Gélatine est d’origine porcine et est utilisé en tant que stabilisant.

NC
 
NC
 
NON « porc »
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif Gélatine est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E428 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien « porc »

Végétalien

L’additif E428 convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E428 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E428 convient-il à un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E428

L’additif alimentaire E428 Gélatine est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E428

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E428 ? :
Non communiqué

Autorisation du E428

Nous ne savons pas encore si le E428 « Gélatine » est interdit en france

Laisser un commentaire