E418

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E418, souvent appelé Gomme gellane est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E418 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Gomme gellane est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E418 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E418 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E418 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E418

L’additif alimentaire E418 Gomme gellane est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E418

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E418 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement) et en alimentation infantile

Autorisation du E418

Le E418 “Gomme gellane” est autorisé en france