E413

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E413, plus connu sous le nom de Gomme adragante est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E413 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E413 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E413 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E413 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E413 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E413

L’additif alimentaire E413 Gomme adragante est il dangereux ?
À hautes doses peut provoquer des diarrhées et flatulences

Où retrouve-t-on l’E413

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E413 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement) et en alimentation infantile

Autorisation du E413

Le E413 “Gomme adragante” est autorisé en france