E412

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E412, autrement appelé Gomme de Guar est d’origine végétale et est utilisé en tant que épaississant.

OUI
 
OUI
 
OUI “origine végétale”
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E412 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E412 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif E412 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Gomme de Guar est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Gomme de Guar peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E412

L’additif alimentaire E412 Gomme de Guar est il dangereux ?
À hautes doses peut provoquer des flatulences

Où retrouve-t-on l’E412

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E412 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement), autorisé dans certains aliments infantiles seulement

Autorisation du E412

Le E412 “Gomme de Guar” est autorisé en france