E407

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E407, autrement appelé Carraghénanes est d’origine végétale et est utilisé en tant que épaississant.

OUI
 
NC
 
OUI “origine végétale”
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Carraghénanes est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Carraghénanes peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E407 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E407 est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Carraghénanes peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E407

L’additif alimentaire E407 Carraghénanes est il dangereux ?
Chez les animaux peut causer des ulcères

Où retrouve-t-on l’E407

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E407 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement), autorisé dans certains aliments infantiles seulement

Autorisation du E407

Le E407 “Carraghénanes” est autorisé en france