Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E406, plus connu sous le nom de Agar agar est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.
OUI
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Agar agar est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Agar agar est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif E406 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif alimentaire E406 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E406 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E406
L’additif alimentaire E406 Agar agar est il dangereux ?
À hautes doses peut causer diarrhée et flatulences
À hautes doses peut causer diarrhée et flatulences
Où retrouve-t-on l’E406
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E406 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement) et en alimentation infantile
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement) et en alimentation infantile
Autorisation du E406
Le E406 « Agar agar » est autorisé en france