E405

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E405, connu sous le nom de Alginate de propylène glycol est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Alginate de propylène glycol convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E405 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Alginate de propylène glycol convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Alginate de propylène glycol est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E405 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E405

L’additif alimentaire E405 Alginate de propylène glycol est il dangereux ?
Le propylène glycol est toxique seulement à hautes doses

Où retrouve-t-on l’E405

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E405 ? :
Margarines, glaces à l’eau, chewing-gum, confiseries, certains glaçages, garnitures de pâtisseries, pâtisseries, sauces, alimentation infantile, boissons aromatisées, bières, cidres, poiret, spiritueux, snacks salés à base de céréales ou de pomme de terre notamment

Autorisation du E405

Le E405 “Alginate de propylène glycol” est autorisé en france sous conditions.