Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E404, autrement appelé Alginate de calcium est d’origine végétale et est utilisé en tant que épaississant.
NON
OUI
OUI « origine végétale »
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Alginate de calcium peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E404 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien « origine végétale »
Végétalien
L’additif E404 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif alimentaire E404 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Alginate de calcium peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E404
L’additif alimentaire E404 Alginate de calcium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E404
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E404 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement), autorisé dans certains aliments infantiles seulement (desserts et entremets)
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement), autorisé dans certains aliments infantiles seulement (desserts et entremets)
Autorisation du E404
Le E404 « Alginate de calcium » est autorisé en france