Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E403, connu sous le nom de Alginate d’ammonium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Alginate d’ammonium peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Alginate d’ammonium convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif E403 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif alimentaire E403 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E403 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E403
L’additif alimentaire E403 Alginate d’ammonium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E403
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E403 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement) et en alimentation infantile
Dans de nombreuses catégories d’aliments, interdit dans certaines confiseries (risque d’étouffement) et en alimentation infantile
Autorisation du E403
Le E403 « Alginate d’ammonium » est autorisé en france