E383 (Glycérophosphate de calcium)

E383

Définition, utilisations et étiquetage

L’épaississant E383, connu sous le nom de Glycérophosphate de calcium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

NC
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif Glycérophosphate de calcium peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E383 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E383 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E383 est-il compatible avec un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E383 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E383

L’additif alimentaire E383 Glycérophosphate de calcium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E383

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E383 ? :
Non communiqué

Autorisation du E383

Nous ne savons pas encore si le E383 « Glycérophosphate de calcium » est interdit en france

Laisser un commentaire