E1450

Définition, utilisations et étiquetage

L’épaississant E1450, connu sous le nom de Octényle succinate d’amidon sodique est d’origine inconnue et est utilisé en tant que stabilisant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E1450 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E1450 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E1450 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Octényle succinate d’amidon sodique est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E1450 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E1450

L’additif alimentaire E1450 Octényle succinate d’amidon sodique est il dangereux ?
Pour les intolérants au gluten vérifiez qu’il ne s’agit pas d’amidon de blé

Où retrouve-t-on l’E1450

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E1450 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)

Autorisation du E1450

Le E1450 “Octényle succinate d’amidon sodique” est autorisé en france