Définition, utilisations et étiquetage
L’épaississant E1423, connu sous le nom de Glycérol de diamidon acétylé est d’origine inconnue et est utilisé en tant que émulsifiant.
NC
NC
NC
NC
NC
Régime spéciaux
Bio
L’additif Glycérol de diamidon acétylé convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif E1423 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif Glycérol de diamidon acétylé convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Glycérol de diamidon acétylé est-il compatible avec un régime Casher ?
Non communiqué
Halal
L’additif Glycérol de diamidon acétylé peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Non communiqué
Toxicité et danger du E1423
L’additif alimentaire E1423 Glycérol de diamidon acétylé est il dangereux ?
Pour les intolérants au gluten vérifier qu’il ne s’agit pas d’amidon de blé
Pour les intolérants au gluten vérifier qu’il ne s’agit pas d’amidon de blé
Où retrouve-t-on l’E1423
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E1423 ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E1423
Le E1423 « Glycérol de diamidon acétylé » est interdit en france