Définition, utilisations et étiquetage
L’épaississant E1421, plus connu sous le nom de Amidon acétylé à acétate de vinyle est d’origine inconnue et est utilisé en tant que stabilisant.
NC
NC
NC
NC
NC
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E1421 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif Amidon acétylé à acétate de vinyle peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif Amidon acétylé à acétate de vinyle est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif E1421 convient-il à un régime Casher ?
Non communiqué
Halal
L’additif alimentaire E1421 est-il compatible avec un régime Halal ?
Non communiqué
Toxicité et danger du E1421
L’additif alimentaire E1421 Amidon acétylé à acétate de vinyle est il dangereux ?
Pour les intolérants au gluten vérifier qu’il ne s’agit pas d’amidon de blé
Pour les intolérants au gluten vérifier qu’il ne s’agit pas d’amidon de blé
Où retrouve-t-on l’E1421
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E1421 ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E1421
Le E1421 « Amidon acétylé à acétate de vinyle » est interdit en france