E900

Définition, utilisations et étiquetage

L’émulsifiant E900, autrement appelé Diméthicone est d’origine inconnue et est utilisé en tant que antimoussant.

NON
 
NC
 
NC
 
DOUTEUX
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E900 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Diméthicone peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E900 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E900 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E900 est-il compatible avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E900

L’additif alimentaire E900 Diméthicone est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E900

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E900 ? :
Huiles et matières grasses de friture, conserves de fruits et légumes, confitures, gelées, confiseries, soupes et bouillons, chewing gum, jus d’ananas, boissons sans alcool, cidre et poiret, compléments alimentaires en tablettes effervescentes notamment

Autorisation du E900

Le E900 “Diméthicone” est autorisé en france sous conditions.