E485 (Stéaroylfumarate de sodium)

E485

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E485, souvent appelé Stéaroylfumarate de sodium est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
DOUTEUX « animal ou végétale »
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif Stéaroylfumarate de sodium est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E485 convient-il à un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif « animal ou végétale »

Végétalien

L’additif alimentaire E485 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E485 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif E485 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E485

L’additif alimentaire E485 Stéaroylfumarate de sodium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E485

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E485 ? :
Non communiqué

Autorisation du E485

Nous ne savons pas encore si le E485 « Stéaroylfumarate de sodium » est interdit en france

Laisser un commentaire