Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E481, autrement appelé Stéaroyllactylate de sodium est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.
NC
NC
DOUTEUX « animal ou végétale »
DOUTEUX
DOUTEUX
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E481 convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif E481 convient-il à un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif « animal ou végétale »
Végétalien
L’additif alimentaire E481 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Stéaroyllactylate de sodium est-il compatible avec un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif
Halal
L’additif alimentaire E481 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif
Toxicité et danger du E481
L’additif alimentaire E481 Stéaroyllactylate de sodium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E481
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E481 ? :
Produits laitiers fermentés aromatisés, confiseries, céréales pour petit-déjeuner, pâtisseries, riz à cuisson rapide, alimentation destinée à des fins médicales spéciales, produits de régime, certaines boissons alcoolisées, poudre pour boissons chaudes, snacking à base de céréales notamment
Produits laitiers fermentés aromatisés, confiseries, céréales pour petit-déjeuner, pâtisseries, riz à cuisson rapide, alimentation destinée à des fins médicales spéciales, produits de régime, certaines boissons alcoolisées, poudre pour boissons chaudes, snacking à base de céréales notamment
Autorisation du E481
Le E481 « Stéaroyllactylate de sodium » est autorisé en france sous conditions.