E479b (Esters glycériques d’acides gras)

E479b

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E479b, plus connu sous le nom de Esters glycériques d’acides gras est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NON
 
OUI
 
DOUTEUX « animal ou végétale »
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E479b convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E479b convient-il à un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif « animal ou végétale »

Végétalien

L’additif Esters glycériques d’acides gras est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E479b convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E479b peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E479b

L’additif alimentaire E479b Esters glycériques d’acides gras est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E479b

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E479b ? :
Non communiqué

Autorisation du E479b

Le E479b « Esters glycériques d’acides gras obtenus à partir d’huile de soja oxydée par chauffage » est autorisé en france

Laisser un commentaire