E479

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E479, connu sous le nom de Huile de soja oxydée est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif Huile de soja oxydée peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E479 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E479 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Cet additif est douteux, parfois végétalien, parfois pas

Casher

L’additif E479 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif E479 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E479

L’additif alimentaire E479 Huile de soja oxydée est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E479

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E479 ? :
Matière grasse pour cuisson/friture

Autorisation du E479

Le E479 “Huile de soja oxydée par chauffage avec des mono- et diglycérides d’acides gras” est autorisé en france