E478

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E478, plus connu sous le nom de Esters glycéroliques et propylène glycoliques d’acides gras lactyles est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif E478 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Esters glycéroliques et propylène glycoliques d’acides gras lactyles peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif E478 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Cet additif est douteux, parfois végétalien, parfois pas

Casher

L’additif E478 est-il compatible avec un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif alimentaire E478 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E478

L’additif alimentaire E478 Esters glycéroliques et propylène glycoliques d’acides gras lactyles est il dangereux ?
Le propylène glycol est toxique à hautes doses

Où retrouve-t-on l’E478

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E478 ? :
Non communiqué

Autorisation du E478

Le E478 “Esters glycéroliques et propylène – glycoliques d’acides gras lactyles” est autorisé en france