E476

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E476, connu sous le nom de Polyricinoléate de polyglycérol est d’origine inconnue et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
NC
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E476 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E476 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E476 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E476 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif E476 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E476

L’additif alimentaire E476 Polyricinoléate de polyglycérol est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E476

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E476 ? :
Matières grasses tartinables, cacao et produits chocolatés, sauces, confiseries à base de chocolat

Autorisation du E476

Le E476 “Polyricinoléate de polyglycérol” est autorisé en france sous conditions.