E475

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E475, également appelé Esters polyglycériques d’acides gras est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NON
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E475 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E475 convient-il à un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E475 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E475 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif alimentaire E475 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E475

L’additif alimentaire E475 Esters polyglycériques d’acides gras est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E475

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E475 ? :
Produits laitiers fermentés aromatisés, matières grasses tartinables, chewing-gum, alimentation destinée à des fins médicales spéciales, desserts et pâtisseries, confiseries, céréales du petit déjeuner, pâtisseries, liqueurs émulsifiées, compléments alimentaires sous forme solide, produits à base d’oeufs tels que la mayonnaise notamment

Autorisation du E475

Le E475 “Esters polyglycériques d’acides gras” est autorisé en france sous conditions.