E474

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E474, souvent appelé Glycérides de sucre est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif Glycérides de sucre est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E474 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E474 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E474 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif Glycérides de sucre est-il compatible avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E474

L’additif alimentaire E474 Glycérides de sucre est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E474

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E474 ? :
Produits laitiers aromatisés, crèmes glacées, alimentation destinée à des fins médicales spéciales, traitement de surface pour fruits frais, confiseries, chewing-gum, pâtisseries, sauces, soupes et bouillons, boissons aromatisées, cidre et poiret, certains spiritueux et boissons à base de vin, boissons sans alcool, compléments alimentaires notamment

Autorisation du E474

Le E474 “Glycérides de sucre” est autorisé en france sous conditions.