E473

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E473, autrement appelé Esters de sucre est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif E473 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E473 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif E473 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E473 convient-il à un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif E473 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E473

L’additif alimentaire E473 Esters de sucre est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E473

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E473 ? :
Alimentation infantile, produits laitiers aromatisés, crèmes glacées, alimentation spécialisée, traitement de surface pour fruits frais, confiseries, chewing-gum, pâtisseries, sauces, soupes et bouillons, boissons aromatisées, cidre et poiret, certains spiritueux et boissons à base de vin, boissons sans alcool, compléments alimentaires notamment

Autorisation du E473

Le E473 “Esters de sucre” est autorisé en france sous conditions.