E472f

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E472f, souvent appelé Esters mixtes acétique et tartrique des mono et diglycérides d’acides gras est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E472f est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E472f est-il compatible avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif Esters mixtes acétique et tartrique des mono et diglycérides d’acides gras est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Esters mixtes acétique et tartrique des mono et diglycérides d’acides gras peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif alimentaire E472f est-il compatible avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E472f

L’additif alimentaire E472f Esters mixtes acétique et tartrique des mono et diglycérides d’acides gras est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E472f

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E472f ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)

Autorisation du E472f

Le E472f “Esters mixtes acétique et tartrique des mono- et diglycérides d’acides gras” est autorisé en france