E472e

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E472e, souvent appelé Esters monoacétyltartriques et diacétyltartriques des mono et diglycérides d’acides gras est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E472e peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Esters monoacétyltartriques et diacétyltartriques des mono et diglycérides d’acides gras est-il compatible avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E472e peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Esters monoacétyltartriques et diacétyltartriques des mono et diglycérides d’acides gras convient-il à un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif Esters monoacétyltartriques et diacétyltartriques des mono et diglycérides d’acides gras convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E472e

L’additif alimentaire E472e Esters monoacétyltartriques et diacétyltartriques des mono et diglycérides d’acides gras est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E472e

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E472e ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)

Autorisation du E472e

Le E472e “Esters monoacétyltartriques et diacétyltartriques des mono- et diglycérides d’acides gras” est autorisé en france