E472d

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E472d, souvent appelé Esters tartriques des mono et diglycérides d’acides gras est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif Esters tartriques des mono et diglycérides d’acides gras est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E472d convient-il à un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E472d convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E472d peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif Esters tartriques des mono et diglycérides d’acides gras est-il compatible avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E472d

L’additif alimentaire E472d Esters tartriques des mono et diglycérides d’acides gras est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E472d

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E472d ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)

Autorisation du E472d

Le E472d “Esters tartriques des mono- et diglycérides d’acides gras” est autorisé en france