Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E472a, souvent appelé Acétoglycérides est d’origine et est utilisé en tant que émulsifiant.
NC
NC
DOUTEUX « animal ou végétale »
DOUTEUX
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E472a peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif Acétoglycérides peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif « animal ou végétale »
Végétalien
L’additif E472a peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Acétoglycérides convient-il à un régime Casher ?
Cet additif est douteux « parfois casher, parfois pas »
Halal
L’additif E472a peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Toxicité et danger du E472a
L’additif alimentaire E472a Acétoglycérides est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E472a
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E472a ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)
Autorisation du E472a
Le E472a « Acétoglycérides » est autorisé en france