E470ii (Sels d’acides gras de magnésium)

E470ii

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E470ii, également appelé Sels d’acides gras de magnésium est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX « animal ou végétale »
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif E470ii peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E470ii peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif « animal ou végétale »

Végétalien

L’additif Sels d’acides gras de magnésium peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Cet additif est douteux, parfois végétalien, parfois pas

Casher

L’additif alimentaire E470ii peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif E470ii peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E470ii

L’additif alimentaire E470ii Sels d’acides gras de magnésium est il dangereux ?
Provoqueraient à haute dose « possible car ces additifs sont très fréquents » des troubles digestifs bénins

Où retrouve-t-on l’E470ii

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E470ii ? :
Non communiqué

Autorisation du E470ii

Le E470ii « Sels d’acides gras de magnésium » est autorisé en france

Laisser un commentaire