E470

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E470, connu sous le nom de Sels d’acides gras est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E470 convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E470 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E470 convient-il à un régime végétalien ?
Cet additif est douteux, parfois végétalien, parfois pas

Casher

L’additif Sels d’acides gras est-il compatible avec un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif alimentaire E470 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E470

L’additif alimentaire E470 Sels d’acides gras est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E470

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E470 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants

Autorisation du E470

Le E470 “Sels d’acides gras “ayant pour base le calcium, le magnésium, le potassium, le sodium”” est autorisé en france