E462

Définition, utilisations et étiquetage

L’émulsifiant E462, plus connu sous le nom de Ethylcellulose est d’origine inconnue et est utilisé en tant que épaississant.

NON
 
OUI
 
NC
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E462 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E462 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E462 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E462 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif Ethylcellulose peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E462

L’additif alimentaire E462 Ethylcellulose est il dangereux ?
À haute dose peut provoquer ballonnements et diarrhées

Où retrouve-t-on l’E462

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E462 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants

Autorisation du E462

Le E462 “Ethylcellulose” est autorisé en france