Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E460, également appelé Celluloses est d’origine inconnue et est utilisé en tant que émulsifiant.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif E460 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E460 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif Celluloses peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Celluloses peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E460 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E460
L’additif alimentaire E460 Celluloses est il dangereux ?
À haute dose peut provoquer ballonnements et diarrhées
À haute dose peut provoquer ballonnements et diarrhées
Où retrouve-t-on l’E460
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E460 ? :
Confiseries et compléments alimentaires présentés en tablettes ou en dragées, boissons en poudre
Confiseries et compléments alimentaires présentés en tablettes ou en dragées, boissons en poudre
Autorisation du E460
Le E460 « Celluloses » est autorisé en france