Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E452, plus connu sous le nom de Polyphosphates est d’origine inconnue et est utilisé en tant que émulsifiant.
NC
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E452 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif E452 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif Polyphosphates peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Polyphosphates peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Polyphosphates convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E452
L’additif alimentaire E452 Polyphosphates est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E452
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E452 ? :
Lait, produits laitiers, certains fromages, beurre, crèmes glacées, farines, céréales pour le petit-déjeuner, produits de panification, sauces, mollusques, crustacés, boissons sans alcool, soupes, potages, certains spiritueux, biscuits apéritifs, produits transformés à base de pomme de terre notamment
Lait, produits laitiers, certains fromages, beurre, crèmes glacées, farines, céréales pour le petit-déjeuner, produits de panification, sauces, mollusques, crustacés, boissons sans alcool, soupes, potages, certains spiritueux, biscuits apéritifs, produits transformés à base de pomme de terre notamment
Autorisation du E452
Le E452 « Polyphosphates » est autorisé en france