E426

Définition, utilisations et étiquetage

L’émulsifiant E426, souvent appelé Hémicellulose de soja est d’origine inconnue et est utilisé en tant que émulsifiant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Hémicellulose de soja convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Hémicellulose de soja peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Hémicellulose de soja peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Hémicellulose de soja peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E426 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E426

L’additif alimentaire E426 Hémicellulose de soja est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E426

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E426 ? :
Produits transformés à base de pomme de terre, nouilles asiatiques, sauces, boissons aromatisées, certaines confiseries notamment

Autorisation du E426

Le E426 “Hémicellulose de soja” est autorisé en france sous conditions.