E1000

Définition, utilisations et étiquetage

L’émulsifiant E1000, également appelé Acide cholique est d’origine parfois bovine et est utilisé en tant que émulsifiant.

NC
 
NC
 
NON “boeuf”
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif Acide cholique peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E1000 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien “boeuf”

Végétalien

L’additif alimentaire E1000 convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Acide cholique est-il compatible avec un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif E1000 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E1000

L’additif alimentaire E1000 Acide cholique est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E1000

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E1000 ? :
Non communiqué

Autorisation du E1000

Le E1000 “Acide cholique” est autorisé en france