E968

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E968, plus connu sous le nom de Erythritol est d’origine végétale et est utilisé en tant que édulcorant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E968 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E968 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Erythritol est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E968 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Erythritol peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E968

L’additif alimentaire E968 Erythritol est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E968

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E968 ? :
Selon l’usage: si édulcorant, uniquement au sein de denrées à valeur énergétique réduite ou sans sucres ajoutés(interdit en alimentation infantile)

Autorisation du E968

Le E968 “Erythritol” est autorisé en france