E967

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E967, souvent appelé Xylitol est d’origine inconnue et est utilisé en tant que édulcorant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Xylitol est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E967 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Xylitol convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E967 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Xylitol peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E967

L’additif alimentaire E967 Xylitol est il dangereux ?
Le Xylitol est peu digéré par l’organisme et à haute dose donne des gaz ou des diarrhées

Où retrouve-t-on l’E967

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E967 ? :
Selon l’usage: si édulcorant, uniquement au sein de denrées à valeur énergétique réduite ou sans sucres ajoutés(interdit en alimentation infantile)

Autorisation du E967

Le E967 “Xylitol” est autorisé en france