Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E966, connu sous le nom de Lactitol est d’origine laitière et est utilisé en tant que édulcorant.
NON
NON
lait »
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Lactitol est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E966 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien « lait »
Végétalien
L’additif Lactitol peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétalien
Casher
L’additif Lactitol est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E966 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E966
L’additif alimentaire E966 Lactitol est il dangereux ?
Le lactitol est peu digéré par l’organisme et à haute dose donne des gaz ou des diarrhées
Le lactitol est peu digéré par l’organisme et à haute dose donne des gaz ou des diarrhées
Où retrouve-t-on l’E966
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E966 ? :
Selon l’usage: si édulcorant, uniquement au sein de denrées à valeur énergétique réduite ou sans sucres ajoutés(interdit en alimentation infantile)
Selon l’usage: si édulcorant, uniquement au sein de denrées à valeur énergétique réduite ou sans sucres ajoutés(interdit en alimentation infantile)
Autorisation du E966
Le E966 « Lactitol » est autorisé en france