E963 (Tagatose)

E963

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E963, connu sous le nom de Tagatose est d’origine laitière et est utilisé en tant que édulcorant.

NC
 
NON
 
lait »
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif E963 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E963 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien « lait »

Végétalien

L’additif E963 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétalien

Casher

L’additif E963 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif Tagatose peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E963

L’additif alimentaire E963 Tagatose est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E963

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E963 ? :
Non communiqué

Autorisation du E963

Le E963 « Tagatose » est autorisé en france

Laisser un commentaire