Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E957, souvent appelé Thaumatine est d’origine inconnue et est utilisé en tant que édulcorant.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E957 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Thaumatine convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif E957 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif E957 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E957 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E957
L’additif alimentaire E957 Thaumatine est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E957
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E957 ? :
Produits laitiers fermentés aromatisés réduits en calories ou sans sucre ajouté, glaces réduites en calories ou sans sucre ajouté, produits chocolatés réduits en calories ou sans sucre ajouté, certaines confiseries réduites en calories ou sans sucre ajouté, chewing-gums sans sucre, édulcorants de table, boissons aromatisées réduites en calories ou sans sucre ajouté, certains desserts réduits en calories ou sans sucre ajouté, certains compléments alimentaires
Produits laitiers fermentés aromatisés réduits en calories ou sans sucre ajouté, glaces réduites en calories ou sans sucre ajouté, produits chocolatés réduits en calories ou sans sucre ajouté, certaines confiseries réduites en calories ou sans sucre ajouté, chewing-gums sans sucre, édulcorants de table, boissons aromatisées réduites en calories ou sans sucre ajouté, certains desserts réduits en calories ou sans sucre ajouté, certains compléments alimentaires
Autorisation du E957
Le E957 « Thaumatine » est autorisé en france