E290

Définition, utilisations et étiquetage

L’conservateur E290, plus connu sous le nom de Dioxyde de carbone est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de carbonation.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E290 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Dioxyde de carbone peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E290 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Dioxyde de carbone est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E290 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E290

L’additif alimentaire E290 Dioxyde de carbone est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E290

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E290 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants

Autorisation du E290

Le E290 “Dioxyde de carbone” est autorisé en france